НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут сообщники, обвиняемые в попытке «продать» назначение на высокопоставленную должность за 7 млн долларов США

11 октября 2017г. 18:00

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих граждан РФ и гражданина США. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнали о желании жителя столицы занять руководящую должность в одном из федеральных агентств.

Соучастники разработали план и распределили между собой роли. Действуя согласовано, они настойчиво убеждали мужчину в том, что, используя свои обширные связи с высокопоставленными сотрудниками государственного учреждения, в том числе одним из советников руководителя, смогут добиться его назначения на руководящую должность. Свои услуги они оценили в 7 млн долларов США.

В период с апреля по май 2016 года они получили от претендента на назначение часть требуемой суммы в размере 300 тыс. долларов США, пообещав ему назначение на должность заместителя руководителя вновь создаваемого подразделения организации в Дальневосточном федеральном округе РФ.

Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться полученными денежными средствами обвиняемые не успели, т.к. 24 мая 2016 года один из них был задержан в ходе оперативных мероприятий в кафе в центре столицы. В дальнейшем были задержаны и остальные сообщники.

Данное уголовное дело направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/574235-pered-sudom-predstanut-soobschniki-obvinyaemyie-v-popyitke-prodat-naznachenie-na.html