НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанут двое жителей столицы, обвиняемых в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

19 января 2018г. 14:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы 32 и 36 лет. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенное группой лиц).

Установлено, что один из обвиняемых, работающий продавцом в павильоне торгового комплекса «Митинский радиорынок», проходил в качестве свидетеля по уголовному делу о краже, совершенной на территории Московской области.

10 октября 2017 года к нему на работу в торговый павильон прибыл следователь одного из следственных отделов Следственного комитета РФ, с целью допроса мужчины в качестве свидетеля по уголовному делу, находящемуся у него в производстве.

Следственные действия проходили в помещении торговой точки, где в это время также находился знакомый допрашиваемого свидетеля, который начал беспричинно возмущаться характером задаваемых вопросов и тактикой проведения допроса, а затем ударил следователя по голове, находившимся у него в руках калькулятором.

После этого он нанес следователю удар рукой в предплечье, а допрашиваемый свидетель схватил его за плечо и, удерживая, ударил его по голове, пытаясь вытолкнуть представителя власти из торгового павильона.

Свою вину в совершении преступления обвиняемые признали в полном объеме, в содеянном раскаялись и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Один из обвиняемых находится под домашним арестом, второму избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/600674-pered-sudom-predstanut-dvoe-jiteley-stolitsyi-obvinyaemyih-v-primenenie-nasiliya.html