НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве семи лиц общеопасным способом

22 декабря 2023г. 16:46

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности мужчины. Он обвиняется по п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство семи лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30 п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, общеопасным способом, в отношении двух лиц), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие иные тяжкие последствия).

Установлено, что 21 февраля 2023 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии, расположенном на 5 этаже дома по ул. Международная, будучи недовольным шумом из соседней квартиры, вступил с соседями в конфликт, переросший в ссору. На почве личных неприязненных отношений мужчина решил совершить убийство проживающих в соседнем от него двухкомнатном жилом помещении двоих сестер и их семи детей, четверо из которых малолетние.

Для реализации задуманного он подошел к входной двери квартиры потерпевших, разместил на пороге один из стоявших в коридоре мешков с одеждой, облил горючей жидкостью и поджег, заблокировав тем самым эвакуационный выход для жильцов. Удостоверившись в воспламенении очага, мужчина с места преступления скрылся.

В результате пожара погибли семь человек, в том числе малолетний мальчик 2017 г.р. и несовершеннолетняя девочка 2005 г.р., двоим жильцам причинен тяжкий вред здоровью, еще пятерым – легкий вред здоровью.

Кроме того, из-за спровоцированного обвиняемым поджога и ликвидации его последствий, предметы, расположенные в помещениях и общем коридоре 5 и 4 этажей, а также внутренняя отделка и инженерные системы этих помещений приведены в полную негодность, а жильцам причинен моральный вред и значительный имущественный ущерб, и иные тяжкие последствия, выразившиеся в оставлении потерпевших, постоянно проживавших в помещениях 5 этажа, без жилья, отключении жильцов дома от источника жизнеобеспечения – электроэнергии, в условиях зимнего периода времени и ночного времени суток на период ликвидации пожара.

Уголовное дело будет направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей, им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Источник: http://procrf.ru/news/2736356-pered-sudom-predstanet-mujchina-obvinyaemyiy-v-ubiystve-semi-lits-obscheopasnyim.html