НовостиМЧС России

Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

3 мая 2018г. 16:43

В рамках Года культуры безопасности 2018 года, популяризации пожарного дела на территории города Москвы общеобразовательных учреждениях, организациях среднего профессионального и высшего образования был проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

К занятиям были привлечены 330 сотрудников подразделений Главного управления МЧС России по г. Москве.

В ходе проведения открытых уроков порядка 69000 учащихся узнали об истории пожарной охраны, познакомились с деятельностью детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», приняли участие в конкурсах, играх и викторинах по безопасности жизнедеятельности. Школьники учились пользоваться средствами пожаротушения, примеряли боевую одежду пожарного.

Так же в школьных учреждениях были проведены практические тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников образовательных учреждений в случае возникновения пожаре или чрезвычайной ситуации. «Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности призван сформировать у детей четкое представление о правилах пожарной безопасности в быту и на улице, способах спасения и помощи близким. Этим азам нужно обучать детей в самом раннем возрасте», - говорят спасатели.

В ходе занятий обучающимся раздавали памятки по тематике безопасности жизнедеятельности безопасного поведения.

На встречах со спасателями и пожарными дети узнали много нового не только о правилах безопасности, но и узнали о тех, кто спасает людей на пожарах – о героях пожарных-спасателей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/502172-otkryityiy-urok-po-osnovam-bezopasnosti-jiznedeyatelnosti.html