НовостиМЧС России

Открытие фотовыставки "FireMotors".

30 апреля 2018г. 11:12

Вчера состоялось торжественное открытие фотовыставки работ сотрудников пожарной охраны Восточного округа "FireMotors" в малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи.

Мероприятие началось с показа техники – гости смогли ознакомиться с пожарно-техническим вооружением и оснащением пожарной автоцистерны. Дежурный караул 15 пожарно-спасательной части рассказал об особенностях автомобиля и работы с оборудованием, во всех подробностях ответил на вопросы слушателей о предназначении каждого инструмента. Гости с интересом рассматривали оснащение отсеков – лафетные стволы, рукава в скатках, лестницы и многое другое – ничто не осталось без внимания. Гости с удовольствием примеряли каски пожарных, чтобы сделать фотографии на память. Все желающие, дети и взрослые, могли также посидеть в кабине автомобиля на месте боевого расчета и водителя.

Далее спасатели отряда «СпасРезерв» продемонстрировали оснащение своего автомобиля и на практике показали работу аварийно-спасательного инструмента. После чего каждый желающий смог сам, хоть на мгновение, почувствовать себя спасателем и испытать, как непросто работать с гидравлическими ножницами и кусачками. Данное оборудование является незаменимым при деблокации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, при разборе завалов разрушенных зданий и других аварийно-спасательных работах.

После все гости перешли в актовый зал библиотеки, где коллектив образовательного проекта «УчебкаPro» провел мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему в интерактивной форме. Рассказав о главных основах первой помощи, коллектив проекта давал слушателям различные «вводные» и они сами смогли побывать в роли пострадавшего, спасателя или эксперта. Обмороки, ушибы и различные виды травм – все это может случиться с каждым и помочь может каждый, но при наличии необходимых знаний, навыков и умений.

В завершении открытия посетители перешли в зал, где их вниманию были представлены фотографии спецтехники, мотоциклов, современных и ретро-автомобилей, а также модели пожарных автомобилей различных марок из личных коллекций сотрудников пожарной охраны округа. Основной задумкой экспозиции "FireMotors" была попытка в деталях передать красоту металла, уловить души огненных двигателей. И она безусловна удалась! Мощная техника, каждая со своим характером, стоит на страже пожарной безопасности и неотъемлема при борьбе с огнем.

Любой желающий может посетить выставку до 25 мая. Вход свободный.

Источник: http://mchsrf.ru/news/501486-otkryitie-fotovyistavki-FireMotors.html