НовостиПрокуратура г.Москва

Осужден теперь уже бывший сотрудник бюджетного учреждения за получение взятки в особо крупном размере

28 мая 2021г. 17:23

Хорошевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего теперь уже бывшего заместителя директора по административно-хозяйственной части государственного бюджетного учреждения. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконное действие, в особо крупном размере).

Установлено, что в ноябре 2019 года мужчина, являясь должностным лицом, предложил генеральному директору подрядной организации, выполнявшей работы по капитальному ремонту гидроизоляции и ограждающих конструкций полуподземной части здания учреждения, способствовать за денежное вознаграждение в размере 1,5 млн рублей подтверждению выполненных работ путем подписания соответствующих актов приемки и дальнейшей их передачи на подпись руководству учреждения.

26 ноября 2019 года, непосредственно после получения денежных средств, сотрудник бюджетного учреждения был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северо-Западного административного округа г. Москвы суд приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2445829-osujden-teper-uje-byivshiy-sotrudnik-byudjetnogo-uchrejdeniya-za-poluchenie-vzyatki.html