НовостиПрокуратура г.Москва

Осужден бывший сотрудник ППС, вымогавший взятку за якобы обнаруженные в ходе обыска наркотики

30 июня 2017г. 17:00

Перовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего сотрудника ОБ ППСП УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве Антона Пономарева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки, в крупном размере).

Установлено, что Пономарев, вместе с двумя сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в ходе патрулирования территории на служебном автомобиле подъехали к припаркованной на улице Суздальской машине, за рулем которой находился житель столицы.

Полицейские потребовали для проверки паспорт гражданина и документы на автомобиль. Несмотря на отсутствие нарушений со стороны мужчины они провели незаконный обыск транспортного средства без составления протокола и приглашения понятых.

В ходе досмотра Пономарев заявил о якобы обнаруженных в багажнике автомобиля наркотиках и сообщники потребовали от мужчины 300 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности.

Не имея реальной возможности проверить обоснованность выдвинутых ему фактических обвинений, реально опасаясь угроз сотрудников полиции, мужчина с их требованиями согласился. Он попросил свою гражданскую жену продать автомобиль, а полученные от продажи 200 тыс. рублей передал полицейским.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Пономарева к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Суд также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

Источник: http://procrf.ru/news/546634-osujden-byivshiy-sotrudnik-pps-vyimogavshiy-vzyatku-za-yakobyi-obnarujennyie-v.html