НовостиПрокуратура г.Москва

Осторожно, мошенники! Аферисты похитили у пенсионера 15,4 млн рублей под предлогом их «декларирования» и поимки преступников

26 декабря 2023г. 12:40

Аферисты похитили у 76-летнего пенсионера 15,4 млн рублей под предлогом их «декларирования» и поимки преступников.

Лжебанкир позвонил мужчине и сообщил, что некая женщина пытается по доверенности переоформить получение его пенсии на себя. Затем в дело вступили соучастники афериста, которые выведали, что у пенсионера дома в хранится крупная денежная сумма, и сообщили, что необходимо «задекларировать» эти деньги.

Со слов мошенников процедура «декларации» очень проста и заключается передачи ВСЕХ сбережений в рублях и иностранной валюте, курьерам, который, в свою очередь, отвезет их в организацию, а после оформления необходимых бумаг все деньги будут возвращены.

Введенный в заблуждение пенсионер, передал двум курьерам 70 тыс долларов США и 7 млн рублей.

Затем аферисты попросили мужчину принять участие в операции по поимке банковских мошенников. Для этого они уговорили мужчину снять со счета деньги, проинструктировав его как вести себя в банке, и что говорить сотрудникам. Пенсионер снял 2,2 млн рублей, упаковал их в коробку и передал прибывшему курьеру.

Еще несколько дней аферисты поддерживали связь с пострадавшим, после чего перестали выходить на связь.

Установление лиц, причастных к мошенническим действиям, на контроле в Люблинской межрайонной прокуратуре.

Никогда не передавайте денежные средства по телефонным указаниям неизвестных лиц, кем бы они не представлялись. В случае поступления подозрительных звонков - прекратите общение и обратитесь в банк либо правоохранительные органы.

Читайте новость в тг-канале https://t.me/moscowproc/3747

Источник: http://procrf.ru/news/2738111-ostorojno-moshenniki-aferistyi-pohitili-u-pensionera-154-mln-rubley-pod.html