НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники УВД по ВАО задержали лжесотрудника пенсионного фонда по подозрению в мошенничестве

10 июня 2017г. 09:00

«Сотрудники уголовного розыска УВД по ВАО задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера» , – сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

В ОМВД России по району Преображенское обратился 68-летний местный житель. Потерпевший пояснил, что ему на городской телефон позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником пенсионного фонда. Она сообщила, что пенсионеру положены денежные выплаты. По ее рекомендации он отправился в ближайшее отделение банка и позвонил по указанному номеру. Далее по телефону мужчина, который также якобы являлся сотрудником госучреждения, диктовал действия в банкомате. Выполнив все манипуляции, заявитель подошел к работнику банка, чтобы узнать, пришли ли денежные выплаты. Проверив карту, пожилому человеку сообщили, что только что у него были списаны сбережения на сумму около 245 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в проезде Шокальского полицейские задержали подозреваемого, 50-летнего уроженца Самарской области. Вместе с ним была задержана его жена. В настоящий момент полицейские проводят проверку по установлению причастности этой женщины к данному преступлению.

Следственной частью Следственного Управления УВД по Восточному округу г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Пресс-служба УВД по ВАО

(495) 965-29-73

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10446580/