НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники северо-востока столицы задержали подозреваемых в серии мошенничеств со сдачей жилья в аренду

11 октября 2017г. 12:00

«Сотрудники 3 ОРЧ «М» ОУР УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали троих граждан по подозрению в серии мошенничеств», - сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

В территориальный отдел полиции обратился мужчина. Заявитель рассказал, что на одном из интернет-сайтов увидел объявление о сдаче в аренду квартиры в районе Марьиной Рощи. Позвонив по указанному номеру, мужчина договорился с владельцем помещения о встрече и просмотре жилья. После заключения договора о сдаче квартиры знакомый хозяина жилплощади назвал номер банковской карты своей родственницы, на которую необходимо было перевести денежные средства. Перечислив нужную сумму, мужчина созвонился с владелицей карты для получения ключей от квартиры, однако та сообщила, что он перечислил гораздо меньшую сумму, чем было прописано в договоре, и потребовала перевести оставшуюся часть денег, в противном случае пригрозила обратиться в суд. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых. Ими оказались двое мужчин и женщина в возрасте от 29-ти до 52-х лет. Как выяснили полицейские, перед подписанием договора злоумышленники подменили документ, где прописывались иные условия по выплате денежных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На данный момент установлена причастность подозреваемых к совершению более сорока эпизодов аналогичной противоправной деятельности. В основном жертвами злоумышленников становились приезжие граждане.

Сотрудники УВД по СВАО обращаются ко всем гражданам, пострадавшим от противоправных действий подозреваемого, с просьбой звонить по телефону: (495) 616-06-01 или в службу «102» (c мобильных телефонов – 112).

Пресс-службы УВД по СВАО

(495) 616-06-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11234574/