НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники Гагаринского района юго-запада столицы задержали подозреваемого в совершении грабежа и в покушении на открытое хищение ювелирного изделия

16 августа 2023г. 12:00

«Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Гагаринскому району задержан подозреваемый в совершении открытого хищения ювелирного изделия, а также в попытке совершения грабежа.

Предварительно установлено, что злоумышленник, забежал в подъезд дома на улице Строителей за 65-летней местной жительницей. После, убедившись в отсутствии людей вокруг, мужчина резким движением попытался сорвать цепочку с шеи пенсионерки, однако женщина смогла ее перехватить и не дать ему присвоить себе украшение. Испугавшись, нападающий скрылся, а пенсионерка обратилась в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен и задержан по месту жительства, на улице Маршала Нелезина, подозреваемый – 24-летний ранее судимый мужчина.

В ходе проведенных следственных действий установлена причастность задержанного к совершению аналогичного преступления на территории района Теплый Стан. Злоумышленник, также зашел в подъезд за 58-летней жительницей дома на улице Профсоюзная и сорвал ювелирное украшение. Но в этом случае ему удалось скрыться с похищенным. Материальный ущерб составил 40 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что подозреваемый успел сбыть похищенное, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Дознанием ОМВД России по Гагаринскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и частью 1 статьи 161 УК РФ "Грабеж", а также подразделением дознания ОМВД России по району Теплый Стан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ "Грабеж". Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленный на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного. Если Вы стали жертвой грабежа позвоните на телефон дежурной части ОМВД России по Гагаринскому району г. Москвы: 8 (499) 137-71-66, 8 (499) 137-65-89 или в службу «02» (с мобильного – 102).

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/40835855/