НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники центра столицы задержали подозреваемых в мошенничестве

17 октября 2023г. 12:00

«Сотрудниками Отдела уголовного розыска ОМВД России по району Якиманка г. Москвы совместно с коллегами из ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержаны двое москвичей, подозреваемых в хищении у гражданина дорогостоящего мобильного телефона путем мошенничества.

Злоумышленники, находясь в подземном переходе на улице Крымский Вал, попросили у заявителя мобильный телефон якобы для вызова такси, после чего под надуманным предлогом скрылись вместе с данным имуществом. Материальный ущерб составил 140 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на улице Паперника задержали подозреваемых. Ими оказались 23-летний мужчина и ранее судимый 18-летний молодой человек, проживающие в столице. Находившаяся вместе со злоумышленниками девушка непричастна к противоправному деянию. Похищенным имуществом злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Также у одного из задержанных – 23-летнего москвича, в ходе личного досмотра в кармане брюк были обнаружены и изъяты 3 полиэтиленовых пакета с неизвестным веществом общим весом 2,85 грамма, в котором, согласно справке об исследовании, содержится наркотическое средство – мефедрон. Со слов задержанного, наркотик он хранил для собственного потребления.

Следствием ОМВД России по району Якиманка г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". В отношении 23-летнего мужчины также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/42673576/