НовостиПрокуратура г.Москва

Один из соучастников, совершивших разбойное нападение, предстанет перед судом

21 мая 2018г. 15:00

Замоскворецкой межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего уроженца Чеченской Республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).

По версии следствия мужчина вступил в преступный сговор с пятью неустановленными следствием соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и выбрал в качестве предмета преступного посягательства автомобиль и имущество ранее незнакомого им гражданина.

Соучастники под предлогом подвезти их до определенного адреса остановили автомобиль под управлением потерпевшего. По приезду к месту назначения, один из участников преступной группы достал нож, а второй соучастник - предмет, похожий на пистолет, они стали угрожать потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и выдвигать требования о продолжении движения автомобиля в направлении Московской области.

Прибыв на место соучастники передали обвиняемому автомобиль и, угрожая предметом, похожим на пистолет, обыскали потерпевшего, открыто похитив мобильный телефон и кошелек.

По требованию обвиняемого потерпевший осуществил снятие денежных средств со своей банковской карты.

Продолжая угрожать потерпевшему предметом, похожим на пистолет, обвиняемый сел на водительское сидение, приказал потерпевшему сесть на заднее пассажирское сидение, где уже находились два соучастника, один из которых сдавил рукой и предплечьем шею потерпевшего, от чего последний потерял сознание и очнулся на улице возле рельсовых путей.

Преступными действиями соучастников потерпевшему причинен крупный ущерб на общую сумму 650 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что обвиняемый в целях уклонения от административного надзора самовольно оставил свое место жительство в г. Грозном.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/632761-odin-iz-souchastnikov-sovershivshih-razboynoe-napadenie-predstanet-pered-sudom.html