НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Обвиняемым в уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте вынесен обвинительный приговор

31 августа 2017г. 09:00

«На основании материалов уголовного дела о невозвращении из-за границы денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере, расследованного СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы подсудимые признаны виновными, им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно», – сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2013 года одна из столичных коммерческих организаций заключила с иностранной компанией внешнеторговый контракт на поставку строительных крепежей. Деньги в сумме более 158 миллионов рублей в валюте были перечислены поставщику в счет оплаты товара, который поставлен в Россию не был. При этом обвиняемые не выполнили обязанностей по обеспечению возврата перечисленных за рубеж денежных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».

В мае текущего года фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления, в отношении них судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В июне уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В августе подсудимым вынесен обвинительный приговор.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-78-28

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10998554/