НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Общественный совет при ГУ МВД России по г. Москве организовал профилактическое мероприятие с молодежью Москвы

1 апреля 2024г. 10:15

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму московского главка подполковник полиции Алексей Кузнецов и член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, лидер Всероссийского общественного движения "Гражданин" Юрий Шаркович на площадке молодежного движения STOлица обсудили актуальные вопросы противодействия экстремистским проявлениям в молодёжной среде, а также о распространении противоправного контента в Интернете.

В начале встречи был показан фильм о понятии «экстремизм» и мерах безопасности. Алексей Кузнецов рассказал о своей работе, законодательной базе, привел яркие примеры из практики. Участники лекции задали интересующие вопросы, в том числе о службе в полиции.

Юрий Шаркович отметил высокий профессионализм сотрудников московской полиции и привел статистику по теме лекции. Спикер рассказал как виртуальная реальность внедрилась в жизнь юного поколения и как эмоциональный интеллект связан с самозащитой от вовлечения в экстремизм. Участники встречи теперь знают, что делать, если их взломали, как уберечь себя от взлома, где можно узнать список материала, который признан экстремистским. Особое внимание было уделено темам - как действовать в ситуациях попытки вовлечения в преступление через Интернет, получения угроз в соцсетях, деанона и сватинга.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48635387/