НовостиМЧС России

Общественный поисково-спасательный отряд «СпасРезерв» отмечает 10-летний юбилей

18 июля 2017г. 15:47

«СпасРезерв» создан 18 июля 2007 года, совместным Постановлением учредителей – Московским городским отделением Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и ЗАО «Московская Служба спасения».

ОПСО «СпасРезерв» входит в состав сил и средств Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, 25 октября 2007 года отряд был аттестован на право проведения аварийно-спасательных работ.

Отряд действует на основе добровольности, равноправия его членов, самоуправления, законности и гласности. В Отряде более 240 добровольцев, 80% из них аттестованные спасатели и пожарные, а также медики, альпинисты и психологи. Плечом к плечу здесь трудятся настоящие специалисты пожарно-спасательного дела.

С 2008 года ОПСО «СпасРезерв» заступает на оперативное дежурство по городу Москве. За 10 лет своей работы отряд более пяти тысяч раз выезжал для оказания помощи жителям столицы и для спасения животных, участвовал в тушении пожаров, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, взрывов, обрушений зданий. Помогал тушить природные пожары, ликвидировал последствия разлития мазута и ледяного дождя.

В режиме чрезвычайной ситуации Отряд усиливает состав сил и средств гарнизона, выдвигаясь в места постоянной дислокации профессиональных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для ликвидации ее последствий.

Сегодня, в день своего юбилея, добровольцы благодарят всех неравнодушных людей, тех, кто не боится остановиться и вызвать скорую помощь, замерзающему на улице или плохо одетому и испачканному в грязи человеку. Именно благодаря таким отзывчивым людям, помощь всем нуждающимся всегда оказывается своевременно. А каждый, кто хоть раз испытал поддержку незнакомого человека, испытывает чувство благодарности к людям, которые просто не прошли мимо. И следует всегда помнить, что именно доброта, умение сочувствовать и сопереживать, а также чувствовать ответственность и делают нас настоящими людьми.

Источник: http://mchsrf.ru/news/435728-obschestvennyiy-poiskovo-spasatelnyiy-otryad-spasrezerv-otmechaet-10-letniy-yubiley.html