НовостиМЧС России

Обеспечение безопасного отдыха москвичей и гостей столицы в выходные дни

11 августа 2017г. 14:50

В столице в выходные дни ожидается повышение температуры воздуха. В связи с этим, Главным управлением МЧС России по г. Москве будет усилена профилактическая работа среди населения.

Сотрудниками пожарно-спасательного ведомства будет осуществляться патрулирование самых популярных мест отдыха: будут проводиться рейды на водных объектах и в лесопарковых зонах. Всего в рейдах будет задействовано свыше 1300 сотрудников территориального пожарно-спасательного гарнизона столицы и добровольных спасателей.

В выходные дни безопасность москвичей и гостей столицы на водных объектах Москвы будут обеспечивать 24 спасательные станции, 60 общественных спасательных постов, также будет осуществляться патрулирование по 21 маршруту.

Ежедневно инспектора Государственной инспекции по маломерным судам и спасатели на воде патрулируют водные объекты. Ежесуточно в обеспечении безопасности на водной акватории столицы принимают участие порядка 300 инспекторов ГИМС и спасателей на воде. В мероприятиях по обеспечению водной безопасности также участвуют общественные спасатели.

Согласно статистике, основной причиной возгораний в летний период остается несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает, что на территории города строго запрещено разведение открытого огня. Мангалы, жаровни, решетки и барбекю разрешено устанавливать только в границах пикниковых точек. В городе оборудовано свыше 250 таких мест. С информацией о местах расположения пикниковых точек можно ознакомиться на официальных сайтах Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и префектур административных округов.

Также, напоминаем о соблюдении правил безопасности на водных объектах: категорически запрещено купаться вне специально оборудованных мест и в состоянии алкогольного опьянения, также запрещено оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

Главное управление МЧС России по г. Москве желает москвичам и гостям столицы безопасного отдыха. В случае происшествий незамедлительно звоните по телефону 101 и единому телефону доверия ГУ МЧС России по г. Москве 8 (495) 637-22-22.

Источник: http://mchsrf.ru/news/441274-obespechenie-bezopasnogo-otdyiha-moskvichey-i-gostey-stolitsyi-v-vyihodnyie-dni.html