НовостиМЧС России

О работе тематической экспозиции Главного управления МЧС России по г. Москве в 2022 году

4 декабря 2022г. 12:03

Вот и закончился 2022 год. Для тематической экспозиции отдела пропаганды, агитации и взаимодействия с институтами гражданского общества Управления информации и связи с общественностью (пресс-служба) Главного управления МЧС России по г. Москве это был юбилейный год – 65 лет.С 1957 года энтузиасты пожарного дела по крупицам собирали материалы для выставки. Все семь залов наполнены экспонатами, рассказывающими о создании профессиональной пожарной охраны и о работе огнеборцев и спасателей.

Кто никогда не был на тематической экспозиции и не связан с пожарным делом, может отмахнуться и сказать: «Ну что там интересного?», но только попав в первый зал – зал истории, сразу же поменяет свое мнение и, окунувшись в XVI-XVII века, узнав, что в России 150 лет жители несли пожарную повинность и сами тушили пожары, поймет, насколько необходима работа этих смелых, скромных и сильных людей.

Только в этом году тематическую экспозицию посетило 2555 человек. Гостями были руководители МЧС из регионов России, курсанты Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, курсанты колледжей МЧС России и других направлений, ветераны труда, учителя ОБЖ, школьники всех возрастов, люди с ограниченными возможностями и даже воспитанники детских садов.

К каждой категории гостей разный подход. Если взрослых людей интересует история и современная система пожарной безопасности, то ребенок может задать вопрос: «Почему гибкий трубопровод называется пожарным рукавом?»

Большую радость доставляет детям то, что разрешается померить настоящую боевую одежду пожарных, а в зале Государственного пожарного надзора даже взрослые люди начинают осознавать, что нельзя сквозь пальцы относиться к элементарным правилам пожарной безопасности.

Из зала Героики экскурсанты выходят молчаливые с наполненными от слез глазами. Ведь сложно слушать и не сопереживать, не преклоняться перед подвигом пожарных, которые отдали свои жизни за жизни спасенных ими людей.

В зале технике люди узнают, насколько важна профессия диспетчера. Диспетчер не только отправляет технику, но и как хороший психолог и поговорит, и успокоит человека, попавшего в беду.

Одним из любимых залов для всех без исключения является зал детского творчества, ведь мы все родом из детства.

После экскурсии многие оставляют благодарственные отзывы, а дети получают в подарок яркую книжку с правилами пожарной безопасности.

Со знаниями, полученными на тематической экспозиции, молодежи входить в жизнь и использовать эти знания, а ветеранам вспоминать и гордиться прожитым.

Работа сотрудников тематической экспозиции не заканчивается только проведением экскурсий. Ведущие методисты проводят выездные уроки на знание пожарной безопасности. Только в этом году было проведено 77 уроков с охватом 4147 школьников, ведь одна из главных задач - научить подрастающее поколение безопасности во всех сферах жизнедеятельности. А после презентации и практических занятий многие хотят пойти учиться в профессиональные учебные заведения.

В 2023 году тематическая экспозиция вновь распахнет двери для всех желающих узнать историю Москвы, историю пожарной охраны, правила пожарной безопасности и жизнедеятельности.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/823380-o-rabote-tematicheskoy-ekspozitsii-glavnogo-upravleniya-mchs-rossii-po-g.html