НовостиПрокуратура г.Москва

О практике реализации органами прокуратуры полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях коррупционной направленности за 12 месяцев 2017 года

22 января 2018г. 18:00

Органами прокуратуры города Москвы широко применяется предусмотренная Федеральным законом РФ «О противодействии коррупции» возможность привлечения к ответственности юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения.

Так, за 12 месяцев 2017 года по постановлениям столичных прокуроров 26 юридических лиц привлечено к административной ответственности по ст. 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания на общую сумму 51,2 млн руб., из которых 2 юридических лица привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ с назначением наказания на сумму 30 млн руб.

Кроме того, прокуратурой города в Московский городской суд в порядке надзора принесено два протеста на незаконные постановления судов о привлечении юридических лиц к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ. Основанием для внесения протестов явилось нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что повлекло назначение судом чрезмерно мягкого наказания.

В результате рассмотрения протестов Московским городским судом незаконные судебные акты отменены, административные дела направлены на новое рассмотрение в мировой суд.

Кроме того, по постановлениям органов прокуратуры г. Москвы за 2017 год к административной ответственности по ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечено 269 лиц, из них 153 юридических и 116 должностных лиц на общую сумму 14,4 млн рублей.

Внимание прокуратуры города также обращено на законность привлечения лиц к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения.

Так выявлен факт привлечения мировым судом к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ, лица, которое не являлось субъектом данного правонарушения, и наоборот, прекращения административного преследования в отношении лица, которое подлежало привлечению к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

На указанные незаконные постановления мирового суда прокуратурой города принесены протесты в порядке надзора в Московский городской суд, требования прокуратуры города удовлетворены.

Работа на данном направлении продолжается.

Источник: http://procrf.ru/news/601149-o-praktike-realizatsii-organami-prokuraturyi-polnomochiy-po-vozbujdeniyu-del-ob.html