НовостиМЧС России

О культуре безопасности детям

14 декабря 2023г. 12:06

На прошлой неделе 12 пожарно-спасательную часть Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве посетили учащиеся ГБОУ города Москвы «Школа № 444».Увлекательную экскурсию в мир пожарной охраны для ребят провел старший мастер по рукавному хозяйству и водоснабжению 12 пожарно-спасательной части Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Кирилл Феофанов.

Культура безопасного поведения - важная часть нашей жизни. Дети должны знать, что делать в случае возникновения пожара: как вызвать пожарных, как использовать первичные средства пожаротушения и как покинуть помещение безопасно.

«В ходе экскурсий дети подробно знакомятся с работой пожарных, с устройством пожарной машины, её оснащением и возможностями при тушении пожара. С боевой одеждой, оборудованием, снаряжением и техникой. Изучают какой вред может принести игра с огнем, и как себя нужно вести, и что нужно делать при возникновении пожара», - комментирует старший мастер по рукавному хозяйству и водоснабжению 12 пожарно-спасательной части Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Кирилл Феофанов.

Работа мастера по рукавному хозяйству и водоснабжению , в разговорном - «рукавника», заключается в подготовке и обеспечению готовности пожарных расчетов к быстрому реагированию на происшествия. Он отвечает не только за подготовку и обслуживание специального оборудования, но и за эффективное использование его во время пожаротушения.

Для ребят Кирилл Феофанов устроил экскурсию по пожарным автомобилям, стоящим на вооружении части. Рассказал для чего служит автоцистерна, как она укомплектована, какие огнетушащие средства пожарные используют при тушении пожара. Рассмотрели все средства защиты пожарных от огня, боевую одежду пожарного и всевозможный аварийно-спасательный инструмент. Ребята с интересом рассматривали отсеки пожарных автомобилей и удивлялись насколько все аккуратно уложено. Визит к огнеборцам останется у юных гостей ярким впечатлением.

На прощание огнеборцы напомнили, что пожарная безопасность - это забота о своей жизни и здоровье окружающих!Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/878619-o-kulture-bezopasnosti-detyam.html