НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, обвиняемых в хищениях мошенническим путем денежных средств с банковских карт граждан

11 декабря 2017г. 18:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех участников организованной группы, жителей различных регионов страны, в возрасте от 26 до 30 лет. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые в период с мая по сентябрь 2016 года, входили в состав организованной группы, занимавшейся хищением денег с банковских карт граждан.

Действовали сообщники по одной и той же схеме: рассылали на случайные абонентские номера различных компаний сотовой связи смс-сообщения якобы о блокировке либо списании денежных средств с банковской карты потерпевшего.

Для разрешения ситуации в качестве справочного номера финансовой службы банка они отправляли контактный номер, при звонке на который автоматически осуществлялось перенаправление входящего вызова на телефоны, находящиеся в распоряжении обвиняемых.

Затем, в ходе общения с гражданами сообщники представлялись сотрудниками службы безопасности кредитно-финансовых учреждений, при этом, сообщали, что для отмены операций по списанию денежных средств и восстановлению нормальной работы банковской карты, необходимо предоставить всю информацию, начиная с названия финансового учреждения, а также номер и код карты, специальные пароли, высылаемые службой поддержки.

Получив от доверчивых граждан все необходимые реквизиты, используя заранее приготовленные для совершения преступления ноутбуки с выходом в «Интернет», с помощью мобильных сервисов финансовых учреждений обвиняемые осуществляли перевод денежных средств с банковских карт потерпевших на расчетные счета в различных банках.

Таким образом им удалось завладеть денежными средствами 37 потерпевших на общую сумму более 2,9 млн рублей.

Свою вину в совершении преступления обвиняемые отрицать не стали, добровольно возместили потерпевшим в счет причиненного морального и материального вреда денежные средства в размере 1,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/589994-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-uchastnikov-organizovannoy-gruppyi.html