НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь, обвиняемого в совершении убийства, сопряженного с разбоем, изнасилования и грабежа

22 сентября 2017г. 12:00

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего гражданина Республики Беларусь. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «з,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с причинением тяжкого вреда здоровью), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с причинением тяжкого вреда здоровью), п.п. «б,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, обвиняемый, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь прибыл в г. Москву в поисках работы и поселился в одном из столичных общежитий. Однако трудоустроиться ему так и не удалось, и он решил «заработать» путем завладения имуществом граждан.

15 ноября 2016 года находясь вблизи д. 110 корп. 2 по Каширскому шоссе, обвиняемый заметил ранее незнакомую ему женщину, которая разговаривала по мобильному телефону около своего автомобиля марки «Toyota Rav 4».

Убедившись в отсутствии свидетелей, чтобы избежать возможного сопротивления, обвиняемый напал на нее, ударил локтем, после чего начал душить и бить по голове. В результате потерпевшая потеряла сознание и упала на землю.

Затем он затащил женщину на заднее сидение принадлежащей ей автомашины, похитил планшетный компьютер, сотовый телефон и денежные средства, а также, воспользовавшись тем, что потерпевшая находится в бессознательном состоянии, изнасиловал ее и совершил насильственные действий сексуального характера. От полученных телесных повреждений 39-летняя женщина скончалась.

В дальнейшем он завладел автомобилем «Toyota Rav 4» и скрылся с места преступления, причинив ущерб на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела установлена причастность обвиняемого к ранее совершенному преступлению.

Так, по версии следствия, 12 октября 2016 года в районе 1-й Дубровской улицы обвиняемый вырвал из рук у проходившей мимо женщины сумку, в которой находились сотовый телефон, фотоаппарат, кошелек, сберегательная книжка, флэш-карты, а также паспорт гражданина РФ.

Своими действиями он причинил потерпевшей ущерб на общую сумму более 57 тыс. рублей и скрылся с места преступления.

Данное уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/569397-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-grajdanina-respubliki-belarus.html