НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело об угрозе убийством и посягательстве на жизнь полицейских

17 июля 2017г. 16:00

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, 10 августа 2016 года мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире в жилом доме по улице Заповедной, на почве личных неприязненный отношений решил пригрозить убийством соседу по лестничной клетке.

Для этого он взял принадлежащее ему двуствольное гладкоствольное охотничье ружье с 20 патронами 12 калибра, вышел в межквартирный холл и начал стучать в дверь соседской квартиры.

Когда ни о чем не подозревавший сосед открыл дверь, то увидел направленное ему в голову ружье. Расценив эти действия, как угрозу убийством, которую он воспринял как реальную, опасаясь за свою жизнь, мужчина захлопнул дверь и вызвал полицию.

Прибывшие по вызову сотрудники ППС ОМВД России по району Южное Медведково пытались войти в холл с лестничной площадки и требовали от дебошира прекратить противоправные действия, однако он законные требования представителей власти проигнорировал. Мужчина продолжал выражаться нецензурной бранью, высказывал угрозы применения оружия, а также наносил ружьем удары по металлической двери холла.

Затем, услышав звонок мобильного телефона и определив местоположения полицейских, мужчина дважды выстрелил из ружья в дверь, разделяющую межквартирный холл и лестничную площадку, чем причинил одному из сотрудников полиции огнестрельные ранения.

Дальнейшие его действия были пресечены другим полицейским, который вынужден был стрелять из табельного оружия.

Данное уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/550707-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-ob-ugroze-ubiystvom-i-posyagatelstve.html