НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело о покушении на убийство жителя столицы с целью завладения 2 млн рублей

21 июня 2017г. 17:00

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ (покушение, на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ).

По версии следствия, 25 февраля 2016 года обвиняемый вместе с тремя сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил вооруженное нападение на столичного бизнесмена, находившегося в салоне автомобиля на улице Неженской.

Выследив потерпевшего, они перекрыли дорогу его автомобилю, а обвиняемый через лобовое стекло шесть раз выстрелил в мужчину из пистолета, причинив ему огнестрельные ранения груди и шеи, повлекшие тяжкий вред здоровью. Затем сообщники пытались открыто похитить из автомобиля предпринимателя сумку с 2 млн рублей. Однако завладеть деньгами не смогли, т.к. мужчина оказал активное сопротивление и соучастники скрылись с места преступления.

Кроме того, в августе 2011 года при прохождении в международном аэропорту «Шереметьево» паспортного контроля пассажиров авиарейса из РФ в Турецкую Республику обвиняемый предъявил подложный заграничный паспорт гражданина РФ на имя другого человека, с вклеенной в него своей фотографией.

Однако незаконно пересечь Государственную границу РФ он не смог, так как был задержан сотрудниками отряда пограничного контроля.

Данное уголовное дело направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Источник: http://procrf.ru/news/543260-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-pokushenii-na-ubiystvo-jitelya.html