НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело о мошенничестве, жертвами которого стали более 50 столичных пенсионеров

14 мая 2018г. 17:00

Кунцевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении 51 преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, злоумышленник, являясь руководителем коммерческой компании, установил в арендованном помещении одного из магазинов на ул. Гришина терминал по приему платежей за коммунальные услуги и переводу денежных средств.

При осуществлении платежных операций он лично принимал от граждан денежные средства и вносил данные из платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронную программу, установленную на компьютере-терминале.

Для того чтобы граждане не заподозрили обмана, информацию о принятых платежах он заносил в терминал в их присутствии, переводя ее в программе в разряд отложенных.

Таким образом, он фактически присваивал себе наличные денежные средства граждан, выдавая им чек якобы об оплате ЖКХ, не передавая при этом информацию об оплате в платежную систему.

В результате, денежные средства с расчетного счета его компании на счета компаний поставщиков услуг ЖКХ не поступали, а за гражданами числился долг по оплате коммунальных услуг.

Жертвами действий мужчины с мая по декабрь 2017 года стали более 50 человек, большинство из которых престарелые граждане и пенсионеры.

Уголовное дело направлено в Кунцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/630815-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-jertvami-kotorogo-stali.html