НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело о хулиганстве водителя автомобиля, возбужденное после вмешательства Головинской межрайонной прокуратуры

22 февраля 2018г. 15:02

Головинская межрайонная прокуратура в порядке надзора проверила законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного ОМВД России по Войковскому району г. Москвы в отношении 31-летнего Москвича.

Установлено, что 10 января 2018 года в районе дома 16-а по Ленинградскому шоссе произошло столкновение двух автомобилей, за рулем одного из которых находился житель столицы.

Увидев повреждения машины, автовладелец пришел в ярость, взял металлический фонарь, который использовал в качестве оружия и побежал в сторону другого водителя, высказывая в его адрес угрозы убийством и сопровождая свои действия нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

Восприняв угрозы нападавшего реально, водитель заблокировал двери в своем автомобиле, тогда разъяренный мужчина стал наносить удары фонарем по боковому стеклу водительской двери, приведя его в негодность. Дальнейшие хулиганские действия удалось прекратить прибывшим сотрудникам полиции.

Тем не менее, несмотря на очевидность уголовно наказуемого деяния, по результатам проверки, участковым уполномоченным ОМВД России по Войковскому району г. Москвы в возбуждении уголовного дела отказано.

Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой отменено, материалы направлены в отдел внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

После вмешательства прокуратуры ОМВД России по Войковскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По результатам расследования, уголовное дело, с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/609787-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-huliganstve-voditelya-avtomobilya-vozbujdennoe.html