НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Начальник столичного Главка полиции сообщил о снижении количества грабежей на 30%

27 марта 2024г. 13:23

Начальник Главного управления МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов выступил перед депутатами Московской городской Думы, отчитавшись об итогах работы столичной полиции в 2023 году.

Олег Баранов отметил, что в 2023 году реализованный комплекс мер, высокий уровень взаимодействия с другими правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой и повысить эффективность противодействия современным угрозам.

Усилия московской полиции направлены на повышение личной и имущественной безопасности граждан на улицах и в общественных местах, а также противодействию преступности. Олег Баранов обратил внимание на сокращения регистрации наиболее общественно опасных преступлений. Количество убийств и покушений на убийств сократилось на 22,3%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 8,8%, изнасилований и покушений на изнасилование – на 21,2%, Кроме того, количество краж из квартир сократилось на 24,4%, краж транспортных средств на 32%, грабежей и разбойных нападений на 30,7% и 25,4% соответственно.

Затрагивая наиболее актуальные вопросы, глава московской полиции остановился на ситуации, связанной с мошенничествами, совершенными с применением IT-технологий и дистанционных хищениях. «Несмотря на сохраняющийся рост, сотрудники полиции продолжают проводить профилактическую работу по информированию граждан. Совместно с Правительством Москвы запущен и успешно реализуется проект «Перезвони сам», направленный на профилактику преступлений данной категории», - отметил начальник Главного управления.

Значительный вклад в обеспечении уровня безопасности на территории столицы продолжают вносить системы видеонаблюдения. С их использованием столичными правоохранителями за год установлено 4 325 лиц, находившихся в розыске и 422 лица, пропавших без вести.

За прошедший год московскими полицейскими выявлено практически 3 тысячи преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. Не ослабевала и борьба с наркобизнесом. За прошедший год практически в два раза возросло количество выявленных наркопреступлений, совершаемых с использованием IT – технологий.

По завершению ежегодного отчёта начальника Главного управления МВД России по Москве депутаты получили полную информацию о том, что удалось сделать московским полицейским за прошедший год для обеспечения безопасности в столице.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48476723/