НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На юго-востоке столицы сотрудники полиции задержали подозреваемых в серии разбойных нападений и хранении психотропного вещества

21 июня 2023г. 10:00

«Оперативники уголовного розыска УВД по ЮВАО совместно с коллегами из УУР ГУ МВД России по г. Москве и ОУР ОП "Жулебинский" задержали шестерых подозреваемых в разбойных нападениях на граждан. У двоих из задержанных изъято психотропное вещество – амфетамин», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что потерпевшие знакомились в социальных сетях с девушками, после чего приглашали их к себе домой для проведения совместного досуга. Последние приезжали по указанным адресам, а через некоторое время под различными предлогами ненадолго отлучались. В дальнейшем вслед за девушками в помещение заходила группа молодых людей. Угрожая применением физической силы и демонстрируя предмет, конструктивно схожий с пистолетом, злоумышленники требовали отдать им дорогостоящую технику, денежные средства и предметы, представляющие ценность. Испуганные потерпевшие выполняли их требования, после чего злоумышленники с похищенным скрывались.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий столичные полицейские задержали шестерых подозреваемых. Ими оказались две девушки и четверо юношей в возрасте от 18 до 21 года, один из которых ранее судим. В ходе личного досмотра у двоих из них были изъяты полимерные пакеты, общей массой свыше 4 граммов, с психотропным веществом – амфетамином. Также у задержанных изъят пистолет, который направлен на экспертизу.

В настоящее время полицейские установили, что от противоправных действий задержанных пострадало семеро граждан. Общий материальный ущерб, причиненный им, составил свыше 700 тысяч рублей.

Следствием УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ «Разбой». Дознанием и следствием ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Уголовные дела соединены в одно производство. В отношении всех злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное статьей 162 УК РФ, – лишение свободы на срок до 12 лет. Санкция статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По версии следственных органов, злоумышленники могут быть причастны еще к ряду аналогичных преступлений на территории столицы.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов и возможных соучастников задержанных.

Полиция УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве просит вас незамедлительно обратиться по телефону «102» (со стационарных телефонов), если вы стали жертвой или свидетелем аналогичного преступления.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-13-09

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/39159199/