НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На востоке столицы оперативники задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении 92-летней пенсионерки

13 февраля 2018г. 12:00

«Сотрудники полиции ОМВД России по району Новогиреево задержали мужчину, подозреваемого в совершении мошенничества в отношении пожилой женщины», – сообщила начальник пресс-центра ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

В ОМВД России по району Новогиреево с заявлением о мошенничестве обратилась 92-летняя пенсионерка. Потерпевшая рассказала, что в конце декабря прошлого года к ней в квартиру пришел неизвестный, представившись сотрудником социальной службы. Мужчина сообщил, что пожилой женщине положены социальный выплаты, а для их перечисления нужны данные ее банковской карты. Пенсионерка предоставила злоумышленнику имеющиеся у нее банковские карты. Рассмотрев их, он заметил, что к одной из них приклеен листок с PIN-кодом и забрал эту карту, а взамен положил свою, чтобы пенсионерка не заметила пропажи.

Мужчина пообещал, что скоро на счет москвички будут перечислены денежные средства и ушел. Спустя две недели пенсионерка отправилась в банк, где поняла, что ее обманули.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что в течение двух недель злоумышленник частями снимал с карты пенсионерки денежные средства. Сумма общего ущерба составила 845 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Новогиреево на Свободном проспекте задержали подозреваемого - 33-летнего неработающего приезжего из ближнего зарубежья.

Следствием ОМВД России по району Новогиреево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УВД по ВАО

(495) 965-29-73

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/12272661/