НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На северо-западе Москвы сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении мошенничества в отношении 81-летней пенсионерки

27 марта 2024г. 11:10

«Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы задержаны двое мужчин, подозреваемых в завладении деньгами пенсионерки.

Предварительно установлено, что в конце лета прошлого года на мобильный телефон 81-летней москвички поступил звонок от неизвестного мужчины, который, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что с банковского счета женщины аферисты пытаются снять денежные средства. Чтобы обезопасить сбережения звонивший предложил ей снять все имеющиеся деньги в ближайшем отделении банка и передать курьеру.

Поверив злоумышленнику, пенсионерка сняла со счета более 1 миллиона 100 тысяч рублей, после чего, следуя его указаниям, передала деньги прибывшему курьеру.

На следующий день с потерпевшей вновь связался лжесотрудник правоохранительных органов и спросил, имеются ли еще счета в банке, получив положительный ответ, он предложил снять денежные средства и перевести их на «безопасный счет».

Приехав в отделение банка, женщина посредством банкомата перевела на неустановленный банковский счет злоумышленников более 700 тысяч рублей. Спустя время пенсионерка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого организатора и курьера. Ими оказались 27-летний житель Московской области и 31-летний приезжий. Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время установлена причастность задержанных к 5 аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

Следователем Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". В отношении двоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по СЗАО

8 (499) 192-59-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48456142/