НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На северо-востоке столицы в детском доме «Алые паруса» состоялась лекция по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

19 ноября 2017г. 10:00

Старший инспектор ПДН Отдела МВД России по району Южное Медведково г. Москвы майор полиции Виктория Эрендженова провела беседу с учащимися по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В начале лекции инспектор ПДН рассказала ребятам о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей, о ее последствиях, показала значимость данной проблемы как для отдельной личности, так и для общества в целом. Также Виктория  Эрендженова объяснила подросткам понятия о различных формах принуждения, под давлением которых несовершеннолетние начинают пробовать, а затем и употреблять наркотики. Инспектор поделилась с учениками, как этого можно избежать.

Главной целью данного профилактического урока было воспитание ответственного и бережного отношения подростков к своему здоровью и здоровью окружающих.

В ходе лекции майор полиции Эрендженова подробно рассказала учащимся об уголовном наказании по ст. 228 УК РФ за хранение и сбыт наркотиков, а также административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ и 6.9 КоАП РФ. В середине лекции речь зашла и об употреблении алкогольной продукции. Несовершеннолетние, замеченные в состоянии алкогольного опьянения, привлекаются к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ, а за употребление алкогольной продукции или наркотических веществ в общественных местах – по ст. 20.20 КоАП РФ.

В завершение урока, сотрудник полиции рассказала ребятам о том, какое губительное действие оказывает употребление алкоголя, наркотиков и никотина на детский организм. Вредные привычки чаще всего вызывают стойкую зависимость, которая может разрушить жизнь подростка и его родственников.

Пресс-служба УВД по СВАО

(495) 616-06-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11617500/