НовостиМЧС России

На Северо-востоке столицы прошли учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

29 августа 2017г. 10:55

Особое внимание на подобных учениях уделяется организации взаимодействия подразделений пожарно-спасательного отряда ФПС со всеми службами жизнеобеспечения при ликвидации последствий ДТП.

По замыслу учений, водитель легкового автомобиля не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся легковым автомобилем, в результате столкновения, один из автомобилей перевернулся на бок, а второй совершил наезд на стоящий на боку автомобиль, в салоне остались четыре зажатых конструкциями человека. В это время один из легковых автомобилей, объезжая место аварии, столкнулся с двигающимся в попутном направлении бензовозом, в результате чего произошло возгорание и розлив горюче-смазочной жидкости. В машине оказались заблокированы два человека. По предварительным данным, 6 человек получили ранения различной степени тяжести.

Учения проходили под руководством заместителя начальника 22 ПСО ФПС по г. Москве Андрея Комиссарова. Прибыв по адресу происшествия в кротчайшие сроки и оценив обстановку, максимально приближенную к реальной, пожарные расчеты приступили к тушению загоревшегося автомобиля. Был организован штаб пожаротушения.

Пожарные и спасатели отрабатывали различные техники извлечения тяжелораненых пассажиров из трех пострадавших в ДТП автомобилей.

Первым делом – стабилизация автомобиля, затем – отключение аккумулятора. Перед началом работ обязательно проверяется наличие в автомобиле газового баллона. Пожарные разбивают заднее стекло: именно через него пожарный проникает в салон, через него же потом эвакуируют пострадавших. Разбиваются задние стекла, следом – передние и лобовое. Для того чтобы осколки их не поранили пострадавших, их предварительно с головой укрывают плотной тканью. Автомобиль буквально разбирают на глазах, гидравлическим инструментом отсоединяя сначала двери, затем крышу, и наконец, спинки сидений. Пострадавших эвакуируют через заднее окно машины.

В экстренной ситуации люди реагируют по-разному, рассказывают пожарные. Однако закономерность, замеченная еще академиком Павловым, работает безотказно: если человек кричит, значит, у него еще есть силы кричать. Первым же делом помощь нужно оказать тому, который, наоборот, молчит, потому что его психологическое состояние тяжелее. Мужчины и женщины также реагируют при чрезвычайном происшествии по-разному: так крик как реакция на стресс характернее для женщин.

«Данные тренировки необходимы, это большой опыт, который в дальнейшем может понадобиться при спасении пострадавших в реальных условиях. Сегодняшние учения оцениваю на «хорошо». Всего в учениях приняли участие 6 единиц пожарно-спасательной техники и 25 человек личного состава», - отметил руководитель учений Андрей Комиссаров.

Источник: http://mchsrf.ru/news/445169-na-severo-vostoke-stolitsyi-proshli-ucheniya-po-likvidatsii-posledstviy-dorojno-transportnyih-proisshestviy.html