НовостиПрокуратура г.Москва

На родину экстрадирован гражданин Узбекистана для привлечения к уголовной ответственности за кражу и вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение

8 декабря 2017г. 15:00

Из РФ в Республику Узбекистан экстрадирован 30-летний гражданин названного государства Жасур Джамалов.

С 2016 года он разыскивался правоохранительными органами своей страны для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 (вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение), пп. «в, г» ч. 2 ст. 169 (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с противоправны проникновением в жилище, хранилище или иное помещение) УК Республики Узбекистан.

Джамалов обвиняется в том, что в мае 2016 года в г. Чирчике вместе с вовлеченным в преступный сговор несовершеннолетним подростком незаконно проник в дом соотечественника, откуда похитил имущество и денежные средства на общую сумму 11,6 млн сумов. В дальнейшем обвиняемый сбыл похищенное, а полученными деньгами распорядился по собственному усмотрению.

В июле 2017 года Джамалов, объявленный в межгосударственный розыск, был задержан сотрудниками полиции на станции «Щелковская» Московского метрополитена.

По результатам экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры г. Москвы, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о его выдаче.

Источник: http://procrf.ru/news/589497-na-rodinu-ekstradirovan-grajdanin-uzbekistana-dlya-privlecheniya-k-ugolovnoy-otvetstvennosti.html