НовостиПрокуратура г.Москва

Мерами реагирования Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах погашена многомиллионная задолженность по заработной плате работникам АО «МНИРТИ»

21 декабря 2017г. 16:00

Сотрудники Московской прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провели встречу с трудовым коллективом АО «МНИРТИ» по вопросам погашения задолженности по заработной плате. В мероприятии также принял участие заместитель председателя Московской городской организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности и руководящего состава вышестоящего концерна (АО «Концерн «Вега»).

Сложившаяся ситуация с нарушением прав работников на своевременную оплату труда на данном предприятии уже была предметом неоднократных обсуждений на совещаниях с участием представителей прокуратуры. На совещаниях детально изучались причины образовавшейся задолженности и механизм ее погашения.

По данным Мосгорстата на 1 декабря 2017 предприятие являлось крупнейшим должником в городе Москве. Задолженность по заработной плате перед 337 работниками составляла 77,8 млн рублей.

Представители прокуратуры проинформировали трудовой коллектив о принятых мерах прокурорского реагирования и их результатах.

Так, прокуратурой неоднократно проводились проверки соблюдения трудового законодательства на предприятии. По их результатам в период с марта по ноябрь 2017 года прокурором возбуждались в отношении временно исполняющих обязанности генеральных директоров 6 дел об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решениями Государственной инспекции труда в г. Москве руководители привлекались к административной ответственности в виде штрафов.

В настоящее время по результатам рассмотрения двух представлений прокурора руководством предприятия задолженность перед работниками погашена в полном объеме.

Источник: http://procrf.ru/news/593305-merami-reagirovaniya-moskovskoy-prokuraturyi-po-nadzoru-za-ispolneniem-zakonov-na.html