НовостиПрокуратура г.Москва

Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается возврата государству участков береговой полосы реки Москвы

21 февраля 2018г. 17:00

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного, земельного и водного законодательства при формировании земельных участков, находящихся в собственности ОАО «Московский конный завод № 1» и законности включения в их состав береговой полосы водного объекта общего пользования – реки Москвы.

В ходе проверки установлено, что земельные участки площадью 3 га в районе с. Успенское и 2,6 га в районе с. Аксиньино образованы в границах береговой полосы реки Москвы. При этом право собственности на береговую полосу реки в нарушение установленного запрета на приватизацию таких земель зарегистрировано за ОАО «Московский конный завод № 1».

Нахождение береговых полос водных объектов общего пользования в частной собственности нарушает экологические права неопределенного круга лиц на их бесплатное использование для личных и бытовых нужд, осуществление любительского и спортивного рыболовства, причаливания плавучих средств.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Кунцевский районный суд г. Москвы 2 исковых заявления о признании отсутствующим права частной собственности на вышеуказанные земельные участки, признании недействительным их образования и исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи о данных участках.

Рассмотрение исковых заявлений поставлено прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/609430-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-v-sudebnom-poryadke-dobivaetsya-vozvrata-gosudarstvu-uchastkov.html