НовостиНовости коронавируса COVID-19

Медиков для борьбы с COVID-19 в случае нехватки перераспределят между регионами, заявил Песков

12 октября 2020г. 17:46

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что медицинских работников, в случае нехватки для борьбы с коронавирусом, могут перераспределять между российскими регионами ? это, в частности, практиковалось в период первой вспышки. Об этом сообщает ТАСС.

Песков напомнил, что в период первой вспышки медики из Москвы посетили огромное количество регионов. Кроме того, из других регионов также медики направлялись туда, где ситуация с коронавирусом была более сложной. ?Нет сомнения, что если регионы будут обращаться в [правительственный оперативный] штаб [по борьбе с пандемией], то будут приниматься решения о такой взаимопомощи кадрами?, ? сказал официальный представитель Кремля.

Песков не исключил, что ресурсы для борьбы с коронавирусом также могут перераспределить между регионами. Кроме того, он отметил, что распространение коронавируса может быть неравномерным по разным регионам, поэтому система здравоохранения в разных российских субъектах сталкивается с разной нагрузкой. В таком случае допустимо и перераспределение мощностей.

Однако пресс-секретарь президента также заявил, что выстроенная в стране система борьбы с коронавирусной инфекцией дает возможность избежать жестких мер, сообщает РИА ?Новости?.

?Подготовлен коечный фонд, который позволяет принимать большее количество инфицированных и обеспечивать возможности для более эффективного и быстрого излечения. Всё это позволяет быть более гибкими и позволяет в большей степени учитывать интересы экономики страны и не переходить к таким жёстким мерам, как полный локдаун?, ? заявил он.

По словам Пескова, в настоящее время, по сравнению с весной, разработаны более продвинутые протоколы лечения и система показывает свою эффективность, несмотря на рост инфицированных.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в России ещё 13 592 человека заразились новой коронавирусной инфекцией. Всего на данный момент в стране 1 312 310 выявленных случаев заболевания. Наибольший прирост случаев заражения за сутки в Москве ? 4395, Петербурге ? 538 и Подмосковье ? 440.

Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Николай Говорин в интервью ?Парламентской газете? заявил, что на плато по заболеваемости коронавирусом Россия выйдет не раньше ноября. Затем, по его мнению, начнётся спад, а в феврале-марте снова можно ожидать всплеска заболеваемости.

Источник: https://www.pnp.ru/social/medikov-dlya-borby-s-covid-19-v-sluchae-nekhvatki-pereraspredelyat-mezhdu-regionami-zayavil-peskov.html