НовостиМЧС России

Мастер-класс по безопасному приготовлению шашлыков

12 мая 2018г. 21:00

С наступлением теплой и солнечной погоды жители и гости столицы стремятся отдохнуть на природе, в парках, рядом с водоемами. Особенно популярным местом на Юго-Востоке Москвы остается парк культуры и отдыха «Кузьминки». Здесь оборудованы специальные пикниковые зоны со всем необходимым для проведения пикника.

Сегодня в этом излюбленном жителями округа месте отдыха сотрудники МЧС Москвы по ЮВАО провели мастер-класс по безопасному приготовлению шашлыков. Все желающие могли поучаствовать в этом познавательном мероприятии, задать интересующие их вопросы.

«Самое главное правило - это, конечно же, готовить шашлыки необходимо на специально оборудованных площадках, - рассказывает инспектор пожарного надзора Олег Дормидонтов, - Жидкость для розжига необходимо покупать сертифицированную, инструкция по ее использованию должна быть на русском языке. Поджигать жидкость для розжига надо не спичками или зажигалкой, а на расстоянии, например, сначала поджечь ветку или газету, и от них уже - угли, пропитанные жидкостью. Это предотвратит резкий выброс пламени в случае, если было вылито много жидкости, и поможет избежать ожогов».

В рамках мероприятия, также, были проведены беседы с отдыхающими гражданами о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесопарковых зонах и напомнили, что разведение костров на территории Москвы запрещено.

Главное управление МЧС России по городу Москве напоминает: при обнаружении признаков возгорания необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «101».

Источник: http://mchsrf.ru/news/504285-master-klass-po-bezopasnomu-prigotovleniyu-shashlyikov.html