НовостиМЧС России

Масштабный детский праздник, посвященный Году культуры безопасности, прошёл в День Великой Победы на Поклонной горе.

10 мая 2018г. 14:01

В День Великой Победы на Западе Москвы состоялось увлекательное праздничное мероприятие «За безопасное детство», организованное Управлением по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве и ФГКУ «27 пожарно-спасательный отряд ФПС по г. Москве», в ходе которого каждый желающий смог погрузиться в героические профессии спасателя и пожарного.

Сотрудники МЧС обучали пожарной безопасности и взрослых и детей. Для гостей мероприятия работали увлекательные интерактивные площадки, познавательные выставки, интересные эстафеты и конкурсы на пожарную тематику. Спасатели обучали ребят правилам оказания первой помощи, демонстрировали технологии поиска и спасения.

В игровой форме дети могли научиться основам безопасности жизнедеятельности. Для ребят проводились мастер-классы, способствующие популяризации здорового образа жизни, а также проявлению интереса к профессиям спасателя и пожарного.

«Сегодня страна отмечает 73-летие со дня окончания Великой отечественной войны. В этот день мы чтим память тех, кто отдал свои жизни ради нашего благополучия. В годы войны сотрудники пожарной охраны также мужественно сражались за наше светлое будущее, как и солдаты на фронте,- отметил начальник Управления МЧС по Западному округу столицы Михаил Вдовин. Подобные мероприятия формируют у юного поколения чувство патриотизма и уважения к Родине. И, безусловно, учат детей основам безопасности, чтобы каждый ребёнок с самых ранних лет знал, как помочь в экстренной ситуации себе, и своим близким!»

Праздничное мероприятие посетило более 6 тысяч человек, и каждый из гостей смог почувствовать себя настоящими пожарными – доблестными, отважными, способными всегда прийти на помощь.

Все пришедшие на торжество смогли взглянуть на современные образцы пожарно-спасательного вооружения, примерить боевую одежду пожарного, поработать с гидравлическим спасательным инструментом, узнать, как устроен пожарный автомобиль, и каким бывает спасательное оборудование.

Малыши могли посидеть за рулем настоящего пожарного автомобиля, мотоцикла и квадроцикла, и конечно же, сделать на память яркие и интересные фотографии в образе настоящего героя.

По окончанию праздника гостей ждала каша, приготовленная в полевой кухне на древесных углях, и ароматный вкусный чай.

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве выражает благодарность за содействие в организации мероприятия: Префектуру ЗАО, Управление по ЗАО Департамента ГО и ЧС по г. Москве, "Всероссийский Студенческий Корпус Спасателей" - Молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа,

а также ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Гермес».

Источник: http://mchsrf.ru/news/503843-masshtabnyiy-detskiy-prazdnik-posvyaschennyiy-godu-kulturyi-bezopasnosti-proshl-v-den.html