НовостиМЧС России

Лето БЕЗопасности

5 августа 2017г. 10:29

«В течение всего летнего периода сотрудниками МЧС России проводится акция «Лето БЕЗопасности», направленная на снижение количества пожаров возникающих из-за детской шалости, а также на снижение количества несчастных случаев с детьми. В Новомосковском административном округе пожаров из-за детской шалости детей не зафиксировано. Так как инспекторы 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ежедневно проводят профилактические занятия, беседы, организовывают экскурсии в пожарные части для детей», - рассказал начальник первого регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Роман Буянов.

Очередные профилактические занятия прошли в детских садах городского округа Щербинка. В гости к воспитанникам пришел сотрудник МЧС Марат Исмагулов. Сначала провели учебную эвакуацию, где детвора показала хорошие результаты. Далее инспектор пожарного надзора рассказал детворе, почему нельзя брать в руки спички и зажигалки, чем опасен огонь и к каким страшным последствиям он может привести.

В ходе беседы выяснилось, что ребята хорошо знают правила пожарной безопасности. Малыши хором называли телефоны службы спасения «01» и «101». Ребята рассказали, что будут делать, если вдруг случится пожар – в первую очередь необходимо сообщить о случившемся в пожарную охрану, затем немедленно покинуть помещение и отойти в безопасную зону.

Так же сотрудник МЧС напомнил дошкольникам, что необходимо соблюдать не только правила пожарной безопасности, но и правила безопасного поведения на воде. Отправляясь на водоём, необходимо иметь надувные спасательные средства, а купаться можно только в разрешённых местах и под присмотром родителей.

В доступной форме сотрудники МЧС рассказывают ребятам и о гражданской обороне: её значении, становлении, важнейших исторических вехах, современном этапе развития. И это не случайно – 2017-й год заявлен в системе МЧС как Год гражданской обороны.

Источник: http://mchsrf.ru/news/439924-leto-bezopasnosti.html