НовостиПрокуратура г.Москва

Кунцевская межрайонная прокуратура контролирует установление лиц, причастных у совершению мошенничества в отношении москвички

20 декабря 2023г. 12:05

По указанию аферистов пенсионерка сняла сбережения со счетов, продала квартиру, заложила в ломбард драгоценности, взяла кредиты и лишилась более 11 млн рублей

67-летней женщине позвонил неизвестный и, представляясь правоохранителем, сообщил, что «черные риэлторы» выставили на продажу ее квартиру на ул. Молдавская. Аферист запугивал женщину, «соединяя» ее якобы с банковскими работниками, которые подтверждали, что квартиру и сбережения на счетах пытаются похитить преступники, и чтобы сохранить имущество нужно продать квартиру, деньги перевести на безопасные счета.

Женщина, продав квартиру, по указанию аферистов перевела полученные от сделки деньги, а также ранее снятые сбережения якобы на безопасные счета, номера которых ей продиктовали злоумышленники по телефону.

Но на этом злоумышленники не остановились и обманом уговорили женщину взять кредит и обезопасить свои драгоценности - по указанию мошенников она заложила их в ломбард за 300 тыс. рублей, в том числе золотые цепочки, кольца и серьги с бриллиантами, зубные коронки, после чего оформила кредитный договор на 20 тыс. рублей.

Апогеем циничности аферистов стал последний телефонный звонок: мужчина, выманивший у пенсионерки все деньги, ценности и квартиру, сообщил ей, что он и есть настоящий мошенник.

Кунцевская межрайонная прокуратура контролирует установление лиц, причастных у совершению преступных действий.

Внимание!Правоохранители и сотрудники банка никогда и ни при каких обстоятельствах не просят граждан продавать квартиры и иное имущество, оформлять кредиты, снимать деньги со счетов и переводить их якобы на «безопасные счета».

Читайте в тг-канале https://t.me/moscowproc/3707

Источник: http://procrf.ru/news/2736035-kuntsevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-kontroliruet-ustanovlenie-lits-prichastnyih-u-soversheniyu-moshennichestva.html