НовостиПрокуратура г.Москва

Коптевская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась лишения права наркозависимого гражданина управлять автотранспортным средством

19 февраля 2018г. 14:00

Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку по материалу ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы, выделенному из уголовного дела, возбужденного в отношении 33-летнего жителя Тульской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере).

В рамках предварительного расследования по уголовному делу обвиняемому проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которой установлено, что он страдает наркоманией (синдром зависимости от стимуляторов), нуждается в лечении и проведении комплекса мероприятий медико-социальной реабилитации.

Указанный диагноз входит в перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Несмотря на это мужчина имел водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В», «С» сроком действия до 2023 года и осуществлял трудовую деятельность в качестве водителя – экспедитора в ООО «Грузовичкофф».

По результатам проверки Коптевский межрайонный прокурор направил в Новомосковский городской суд Тульской области административное исковое заявление о прекращении действия права обвиняемого на управление транспортными средствами.

Вступившим в законную силу решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Вопросы исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле межрайонной прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/608518-koptevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v-sudebnom-poryadke-dobilas-lisheniya-prava-narkozavisimogo.html