НовостиПрокуратура г.Москва

Коптевская межрайонная прокуратура добилась отмены решений Совета депутатов муниципального округа Тимирязевский об установке четырех шлагбаумов во дворе жилого дома

29 июня 2017г. 17:00

В ходе проверки, проведенной Коптевской межрайонной прокуратурой по обращениям местных жителей, выявлены нарушения действующего законодательства при установке шлагбаумов на придомовой территории жилого дома 10/12 на Тимирязевской улице.

Установлено, что в декабре 2016 года и в январе 2017 года Совет депутатов муниципального образования Тимирязевский согласовал установку ограждающих устройств (четырех шлагбаумов) для регулирования въезда и выезда транспортных средств на придомовой территории указанного многоквартирного дома.

Вместе с тем порядок въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц не был утвержден. Тип, размер и внешний вид фактически установленных ограждающих устройств не соответствует представленной в Совет депутатов документации.

В соответствии с пунктом 4 Порядка установки ограждений на придомовых территориях в г. Москве в случае если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.

Однако указанное решение представительного органа местного самоуправления было принято без учета мнения жителей многоквартирного дома 12 по ул. Тимирязевская.

Коптевский межрайонный прокурор принес протест на противоречащие закону нормативно-правовые акты. Решениями Совета депутатов муниципального округа Тимирязевский требования прокурора удовлетворены.

В адрес главы управы Тимирязевского района г. Москвы внесено представление. Рассмотрение представления и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/546116-koptevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobilas-otmenyi-resheniy-soveta-deputatov-munitsipalnogo-okruga.html