НовостиМЧС России

Командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

11 мая 2018г. 11:31

В Восточном округе столицы, Яузском лесопарке, расположенном на территории Национального парка «Лосиный остров», были проведены командно-штабные учения с отработкой практических действий по тушению крупных природных пожаров. В данных учениях были задействованы силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с привлечением 23 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по г. Москве, ФГБУ НП «Лосиный остров», ОАО «Мосводоканал», ГБУ «Автомобильные дороги ВАО», ГБУ «Жилищники» Восточного округа, а также членов добровольных пожарных дружин.

По замыслу учений в результате занесения открытого источника огня на территории, прилегающей к Бабаевскому пруду, произошло загорание в лесопарковой зоне. Огонь распространился в сторону жилых строений, и существовала угроза людям, но благодаря слаженным и оперативным действиям всех подразделений условный пожар был потушен.

Командно-штабное учение относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшение количества людей, пострадавших в них. Подобные мероприятия позволяют отработать взаимодействие всех сил, разрабатывать различные методы реагирования на риски, сводить к минимуму время реагирования подразделений и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

Источник: http://mchsrf.ru/news/504022-komandno-shtabnoe-uchenie-po-likvidatsii-chrezvyichaynyih-situatsiy-voznikayuschih-v-rezultate-prirodnyih.html