НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Кинологи УВД по ЮЗАО рассказали, какие собаки чаще всего становятся полицейскими помощниками

22 июня 2017г. 17:30

Кинологи УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве встретили в своих стенах маленьких гостей. В связи с празднованием «Дня кинологических подразделений МВД России», а также в рамках мероприятий с детскими городскими лагерями «Московская смена», полицейские совместно с молодежным активом Префектуры округа провели экскурсию и историко-познавательную викторину для воспитанников городского летнего лагеря ГБОУ «Школа № 2009».

В самом начале встречи кинологи немного рассказали о себе и о том, какие породы собак отбираются для службы, как проходит воспитание четвероногих малышей и на какие подвиги способны эти верные полицейские помощники. Кинологи отметили, что для службы в полиции пригодны только физически и психически здоровые собаки. Выстрелы, шум, толпы людей и экстремальные ситуации не должны пугать животных или провоцировать их на непредсказуемое поведение. Учитываются скорость реакции на команды и бесстрашие питомцев: пес не должен пасовать даже перед врагом, который значительно превосходит его по силе и размерам.

На сегодняшний день в Центре кинологической службы УВД по ЮЗАО содержится 22 питомца, предпочтение отдают бельгийской и немецкой овчарке. «Бельгийская более выносливая и пружинистая. Она может преодолевать высоту до двух метров. Наряду с этим, немецкая – универсальная и быстро обучаемая порода», - пояснил начальник ЦКС УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Александр Кудрин.

А чтобы ребята воочию убедились в профессионализме четвероногих помощников полиции свои умения продемонстрировали бельгийская овчарка по кличке «Ванесса» и немецкая овчарка по кличке «Рэк». Ванесса приняла участие в поимке «опасного» преступника, а Рэк среди нескольких сумок умело разыскал запрещенное вещество.

В заключение экскурсии сотрудники провели познавательную викторину на знание работы кинологической службы. Ее вопросы затрагивали историю создания и развития полицейского служебного собаководства в России. Дети с радостью отвечали на вопросы о специфике работы собак, фильмах, в которых четвероногие помощники оказывают помощь сотрудникам правоохранительных органов в предотвращении и раскрытии преступлений. Наиболее активные ребята удостоились памятных дипломов.

Дети остались под впечатлением от увиденного и поблагодарив полицейских за экскурсию, пожелали им хороших результатов в борьбе с преступностью.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10543449/