НовостиПрокуратура г.Москва

К длительным срокам лишения свободы приговорены участники организованной преступной группы, занимавшиеся контрабандой курительных смесей из Китая

2 августа 2017г. 17:00

Сегодня, 02 августа 2017 года, Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении пяти граждан РФ: 41-летнего жителя г. Перми Юрия Абрамова, его родного брата 39-летнего Алексея Абрамова, 33-летнего жителя г. Перми Бориса Куликова, 30-летнего жителя Республики Марий Эл Александра Баженова, 37-летнего жителя Ленинградской области Александра Гребенникова, а также 40-летней гражданки Китайской Народной Республики Цуй Юй.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены по ч.ч. 1,2 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе), п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконной пересылке наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п.п. «а, б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30 «а, б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (приготовление к контрабанде наркотических средств, психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с августа 2011 года Юрий Абрамов, преследуя цель масштабного распространения на территории России наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения, так называемых «курительных смесей», «солей» и «спайсов», вступил в преступный сговор с гражданами Китайской Народной Республики, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и создал совместно с ними преступное сообщество.

В его состав в разное время вошли его брат Алексей Абрамов, Куликов, Баженов, Гребенников, а также граждане Китайской Народной Республики Цуй Юй.

Преступное сообщество представляло собой сплоченную, структурированную преступную группу, имеющую в своем составе обособленные по функциональному признаку подразделения, которые занимались приобретением наркотических средств на территории КНР, контрабандной перевозкой наркотических средств на территорию РФ, а также хранением наркотических средств и последующим их распространением в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Пермском крае и других регионах страны.

Заказы потенциальных покупателей участники организованной группы получали через зарегистрированный в г. Пермь интернет-сайт. В качестве курьеров они использовали неосведомленных о характере груза туристов, как правило, из числа граждан КНР, пересекающих государственную границу РФ авиатранспортом.

За период деятельности преступным сообществом совершена пересылка наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения общей массой более 84 кг, часть из которых не была доведена до конца, так как наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Юрия Абрамова к 18 годам лишения свободы, Алексея Абрамова – к 17 годам лишения свободы, Куликова - к 16 годам лишения свободы, Баженова - к 9 годам лишения свободы, Гребенникова - к 15 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказания в исправительных колониях строгого режима. Цуй суд приговорил к 14 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник: http://procrf.ru/news/555529-k-dlitelnyim-srokam-lisheniya-svobodyi-prigovorenyi-uchastniki-organizovannoy-prestupnoy-gruppyi.html