НовостиПрокуратура г.Москва

К 85-летию прокуратуры Москвы: ветераны и работники прокуратуры почтили память прокурора города Александра Васильева

19 марта 2018г. 16:00

В преддверии 85-летней годовщины образования прокуратуры г. Москвы на Кунцевском кладбище состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику бывшего прокурора города Москвы Александра Николаевича Васильева, занимавшему этот пост в 1944-1952 годах.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора г. Москвы Андрей Цыганов, прокурор Западного административного округа Григорий Радионов, Кунцевский межрайонный прокурор Михаил Вощинский, сотрудники и ветераны прокуратуры.

Александр Васильев внес большой вклад в послевоенное становление столицы. Он же, как опытный прокурорский работник, участвовал в качестве государственного обвинителя от СССР на «Токийском военном трибунале по делу японских военных преступников» в 1946-1948 г.г. За два года процесса перед судом предстали 28 министров, дипломатов, военных идеологов и рядовых исполнителей. Было проведено 818 открытых заседаний, рассмотрено 4356 документальных материалов, заслушано 1194 показания свидетелей. Приговор составил 1200 страниц.

Сотрудники и ветераны прокуратуры столицы возложили цветы на могилу и венок от прокуратуры г. Москвы, а в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни состоялась поминальная служба.

Источник: http://procrf.ru/news/615680-k-85-letiyu-prokuraturyi-moskvyi-veteranyi-i-rabotniki-prokuraturyi-pochtili-pamyat.html