НовостиПрокуратура г.Москва

К 85-летию прокуратуры Москвы: сотрудники и ветераны столичной прокуратуры почтили память Льва Баранова – прокурора города в 1987-1989 г.г

19 марта 2018г. 14:00

В преддверии празднования 85-летия прокуратуры города на Калитниковском кладбище состоялось торжественное возложение венков и цветов на могилу прокурора города Льва Петровича Баранова.

В мероприятии участвовали первый заместитель прокурора города Олег Манаков, начальник управления кадров Ольга Каплина, прокурор Центрального административного округа Богдан Костенецкий, Таганский межрайонный прокурор Игорь Саницкий, Галина Баранова - жена Л.П. Баранова и ветераны столичной прокуратуры.

Галина Владимировна рассказала о жизненном пути своего мужа, который прошел путь от следователя до начальника управления и члена коллегии Прокуратуры СССР.

Лев Петрович Баранов родился 25 июня 1935 года в г. Челябинске. После окончания с отличием Средне-Азиатского государственного университета имени В.И. Ленина более 37 лет служил в органах прокуратуры.

Долгое время он работал в прокуратуре Казахской ССР в должностях: прокурора следственного отдела прокуратуры Акмолинской области, прокурора следственного отдела, и.о. начальника следственного отдела, прокурора-криминалиста прокуратуры Целинного края, прокурора г. Целинограда, прокурора Целиноградской области.

Затем продолжил службу в прокуратуре Союза ССР, где работал начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и начальником управления по надзору за исполнением законов на транспорте.

В период с 1987 по 1989 г.г. Лев Петрович возглавлял прокуратуру г. Москвы.

В дальнейшем он перешел на службу в прокуратуру СССР на должность начальника управления по надзору за исполнением законов в хозяйственной деятельности, а позднее - заместителя начальника управления общего надзора - начальника отдела по надзору за исполнением законности в хозяйственной деятельности и экологической сфере, начальника управления планирования, финансирования, материально-технического и социального обеспечения и продолжил службу в должности начальника Второго управления Генеральной прокуратуры РФ.

Баранов Л.П. блистательно поддержал обвинение на громком судебном процессе в связи с трагедией на пароходе «Адмирал Нахимов».

За высокий профессионализм и добросовестное отношение к службе Баранов Л.П. неоднократно поощрялся: награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», медалью «Ветеран прокуратуры», Почетной грамотой Генерального прокурора РФ.

Присутствующие возложили к памятнику венки и почтили память Льва Петровича Баранова минутой молчания.

Источник: http://procrf.ru/news/615628-k-85-letiyu-prokuraturyi-moskvyi-sotrudniki-i-veteranyi-stolichnoy-prokuraturyi-pochtili.html