НовостиПрокуратура г.Москва

К 80 часам обязательных работ приговорен житель столицы за удержание имущества, на которое судебными приставами был наложен арест

26 февраля 2018г. 15:00

Вступил в законную силу приговор Никулинского районного суда г. Москвы, которым 32-летний житель столицы Павел Коконин осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено).

Установлено, что в рамках исполнительного производства по решению суда мобильный телефон Коконина был подвергнут аресту в целях обеспечения выплат в пользу взыскателя. В соответствии с актом о наложении ареста от 11 сентября 2017 года имущество было оставлено должнику на ответственное хранение в форме объявления запрета на распоряжение, а также был определен режим хранения арестованного имущества без права пользования.

При этом судебными приставами-исполнителями Коконин был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ.

Однако 9 октября 2017 года Коконин, действуя умышленно, осознавая наступление уголовной ответственности за отчуждение принятого на хранение имущества, незаконно не предоставил судебному приставу-исполнителю указанный мобильный телефон.

Таким образом, он противодействовал исполнению судебного решения, затрудняя возможность своевременной выплаты денежных средств в пользу взыскателя, причинил вред общественным отношениям, обеспечивающим нормальную деятельность органов по исполнению судебных актов, а также имущественным интересам взыскателя.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Коконина к 80 часам обязательных работ в свободное от основной работы время с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Источник: http://procrf.ru/news/610196-k-80-chasam-obyazatelnyih-rabot-prigovoren-jitel-stolitsyi-za-uderjanie.html