НовостиПрокуратура г.Москва

К 15 годам лишения свободы приговорен житель столицы за покушение на сбыт наркотических средств через «тайники-закладки»

22 мая 2018г. 15:00

Таганский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя столицы Александра Никульшина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере).

Судом установлено, что в октябре 2017 года Никульшин из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с другими сообщниками, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Во исполнение общего плана, распределив между собой роли, они приобрели наркотическое средство, которое впоследствии Никульшин должен был поместить путем закладки в выбранном им месте, после чего оповестить соучастников посредством фотофиксации о месте «закладки» и получить денежное вознаграждение в размере 500 рублей, за одну произведенную им закладку.

18 октября 2017 года Никульшин получил от сообщников пакет, в котором содержались отдельные пакеты: с порошкообразным веществом МДМА массой 19,65 г., с веществом массой 9,33 г, которое, согласно заключению эксперта, содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин, с 25 таблетками МДМА общей массой 12,50 г., с гашишем общей массой 26,9 г., с 10 таблетками МДМА общей массой 5,00 г., с отрезками бумаги, с изображениями выполненными веществами желтого, черного и голубого цветов, общей массой 0,28 г, содержащие, согласно заключению эксперта на поверхностях бумаги наркотическое средство d-Лизергид, с 30 таблетками МДМА общей массой 15 г. Однако сделать т.н. «закладки» наркотических средств Никульшин не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотики были изъяты из незаконного оборота.

С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры суд приговорил Никульшина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/633159-k-15-godam-lisheniya-svobodyi-prigovoren-jitel-stolitsyi-za-pokushenie.html