НовостиПрокуратура г.Москва

Жительница столицы осуждена за получение мошенническим путем социальных выплат на общую сумму более 470 тыс. рублей

14 мая 2018г. 14:00

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы столицы. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере).

Установлено, что в период с ноября 2013 по январь 2017 года женщина неоднократно обращалась в клиентскую службу территориального подразделения Пенсионного Фонда России по г. Москве и УСЗН ЮВАО г. Москвы с заявлением о назначении страховой пенсии по инвалидности и региональной социальной доплаты. В подтверждение права на данные выплаты она предъявляла справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении ей бессрочно инвалидности 3 группы по общему заболеванию.

Однако медико-социальная экспертиза ей не проводилась, справка об установлении инвалидности не выдавалась, а представленные документы являются подложными.

В результате незаконного получения денежных средств она причинила ущерб бюджету РФ и бюджету г. Москвы на общую сумму более 470 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования женщина свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и возместила причиненный материальный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя Тушинской межрайонной прокуратуры суд приговорил москвичку к наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей в доход государства.

Источник: http://procrf.ru/news/630733-jitelnitsa-stolitsyi-osujdena-za-poluchenie-moshennicheskim-putem-sotsialnyih-vyiplat-na.html